Занятия по курсу «Развитие российской государственности как приоритет образовательной политики современного университета»

Опубликовано: 22.12.2023

22 декабря вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства  Оренбургской области Дмитрий Кулагин в завершение курсов повышения квалификации преподавателей университета прочитал лекцию  на тему «Власть и легитимность в конституционном преломлении в свете 30-летия Конституции Российской Федерации».

Курсы повышения квалификации по программе «Развитие российской государственности как приоритет образовательной политики современного университета», подготовленные кафедрой теории государства и права и конституционного права, проходили в университете с 19 по 22 декабря.

В завершающей лекции Дмитрий Кулагин остановился на вопросах формирования новых основ российской государственности, раскрыл процесс принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году, рассмотрел вопросы реформирования местного самоуправления и взаимодействия органов государственной и муниципальной власти, совершенствования избирательной системы в России.

Особое внимание он уделил вопросу воспитания молодого поколения – будущего нашей страны.

В завершение выступления Дмитрий Кулагин подчеркнул важность формирования нравственности молодежи в процессе обучения в вузе, отметив

особую роль в этом преподавателей как воспитателей поколения, в руках которого – развитие нашего государства, наше будущее.

Дмитрий Владимирович выразил благодарность руководству и сотрудникам Оренбургского государственного университета за регулярное, плодотворное сотрудничество в различных направлениях.